就業保險與職業工會

依勞保條例的規定,僱用員工五人以上的公司行號,就必須要替員工辦理參加勞保,如果員工人數不到五人,則可自由參加。也就是說,勞工保險分為強制加保與任意加保兩類,員工人數達五人以上者,就必須依法強制加保,員工人數不到五人的話,是屬於任意加保,雇主沒有替員工參加勞保並不違法。

 

只要有僱用員工 就須參加就業保險

九十二年一月就業保險實施,就業保險法第五條規定,年滿十五歲以上,六十五歲以下的受僱勞工,應以其雇主或所屬機構為投保單位,參加就業保險為被保險人。也就是說,只要有僱用員工的公司行號,不管僱用人數是多少,就是就業保險的強制投保單位。因此,僱用員工未滿五人的公司行號,如果沒有為員工參加勞工保險的話,仍應該為員工申報參加就業保險

 

職業工會會員可以參加就業保險?

至於從職業工會參加勞保的自營作業勞工或無一定雇主的勞工,也可以參加就業保險嗎?

 

自營作業的勞工,因為身分非屬受僱勞工,而且與職業工會之間也沒有僱傭關係,因此不能參加就業保險

如果是無一定雇主的勞工,雖然也是透過職業工會參加勞保,但在受僱期間如果符合就業保險適用對象的規定,也應該由雇主申報參加就業保險。

 

未替員工加保 將面臨哪些風險?

如果雇主沒有替員工辦理參加就業保險,根據就業保險法第三十八條規定「投保單位違反本法規定,未為其所屬勞工辦理投保手續者,按自僱用之日起,至參加保險之前一日或勞工離職日止應負擔之保險費金額,處十倍罰鍰。勞工因此所受之損失,並應由投保單位依本法規定之給付標準賠償之。」

 

小型的公司行號雖然僱用員工不到五人,可以不必替員工辦理參加勞保,但依法仍應為員工申報參加就業保險。若是沒有替員工參加就業保險,遭檢舉的話,不但可能會被處以應負擔保險費十倍的罰鍰,員工因而無法領到的失業給付及相關補助,還必須由他負責。

 

員工的損失都要由雇主負擔

依失業給付的標準,被保險人可以按月領到平均月投保薪資六成的失業給付,最長可領六個月,但是失業勞工若年紀超過四十五歲的話,最長可領到九個月,而且若有受其扶養的眷屬每一人失業給付可加給百分之十,最多加給百分之二十。

 

此外,被保險人在請領失業給付期間,本人及隨同被保險人加保的眷屬自付部分的健保保費,也都是由就業保險提供補助。